Стали известны детали несостоявшейся «гренландской сделки»

Экономика >> 21.08.2019

Издание «The Washington Post» опубликовало детали плана предложения американской стороны по «гренландской сделке».

Как известно, президент США г-н Д.Трамп более недели поднимал вопрос покупки острова. Исходя из этого, сотрудники его администрации пришли к идее предложить Королевству Дания сделку, по которой Штаты возьмут на себя ежегодную финансовую субсидию Гренландии в сумме 600 миллионов долларов. Источник «WP» в Белом доме не назвал сроки подобного финансирования.

Вместе с этим, рассматривался вариант о единовременной выплате крупной суммы от Вашингтона Копенгагену с целью стимула для передачи острова.

Как отмечает «The Washington Post», интерес Дональда Трампа к Гренландии обусловлен тем, что таяние ледников открывает все новые части Арктики для добычи полезных ископаемых и судоходства. При этом в регионе наблюдается доминирование Российской Федерации и Китайской Республики.

Так или иначе, но до официального предложения США дело не дошло. Датские власти открыто заявили о нежелании продавать остров ни при каких условиях.

Сказано, что после этого Дональд Трамп «отложил» свою поездку в Данию, которая была запланирована на 2–3 сентября. При этом он поблагодарил датского премьер-министра г-жу Метте Фредериксен, которая четко обозначила позицию и, тем самым, «помогла сэкономить немало усилий и средств» главе Белого дома.