ЕС подписан CETA с Канадой

Экономика >> 01.11.2016

Торгово-экономическое соглашение о сотрудничестве подписано на саммите в Брюсселе Евросоюзом и Канадой. CETA было подписано Джастином Трюдо, премьер-министром Канады, и Дональдом Туском, председателем Европейского совета. По данному соглашению почти на 99% товаров будут отменены тарифы, что дает возможность экономического роста двух сторон. В 2017 году некоторый пункты соглашения частично вступят в силу.

Договор о сотрудничестве, как считают сторонники подписания, способствует увеличению на 20% канадского экспорта, до $13 миллиардов в год поднимется рост экономики ЕС и до $9 миллиардов - Канады. Как отмечает Reuters, Канада хочет быть менее зависящей от США как от главной экспортной площадки. Также в ЕС и Канаде, благодаря соглашению, будут созданы новые места для рабочих и служащих.

Частично CETA вступает в силу уже в 2017 году. Но к полной реализации соглашения можно будет приступить только после получения разрешения от более чем 30 региональных и национальных парламентов. Тарифы будут отменены почти на 99% товаров.

Как было отмечено Жан-Клодом Юнкером, председателем ЕК, после ведения двадцати раундов переговоров, стороны все же смогли способствовать закреплению глобальных стандартов для Европейского союза.

Надо отметить, что неделю назад один из регионов Бельгии Валлония решил не подписывать данный договор, а это свидетельствовало, что Бельгией блокируется эта сделка. Население региона были не довольны некоторыми пунктами в соглашении, как например, возможность частной корпорации подать судебную жалобу на органы государственной власти в странах Евросоюза, если их инвестиционным интересам мешает политика этих стран. Также, фермеры были обеспокоены тем, что более дешевые мясо и молоко, поставляемое из Канады, их разорит.

Но, Шарль Мишель, премьер-министр Бельгии, все же смог достичь договоренности с Полом Магнеттом, главой региона Валлония, по всем пунктам, которые стали препятствием на пути к заключению соглашения.