Российский газ: Украина готова к остановке транзита

Экономика >> 05.11.2019

Глава энергетического министерства Украины А.Оржель заявил о готовности страны к остановке газового транзита из РФ. Об этом он рассказал в эфире «Свободы слова» на канале «ICTV». Информация дана порталом «РИА Новости».

По словам Алексея Оржеля, подземное хранение газа на территории Украины сможет обеспечить весь отопительный сезон. Глава украинского Минэнерго поведал о «рекордном количестве закачанного в ПХГ топлива». Он считает, что страна не нуждается в газовых поставках. При этом Оржель сообщил о том, что «Киев может подписать новое соглашение о транзите».

Как напоминает издание, в своих сентябрьских заявлениях Алексей Оржель утверждал о том, что Украина может закупить определенное количество газа в РФ. Также он тогда добавил, что Киев станет импортировать газ, если Москва «не будет оказывать давление».

Указано, что это уже не первое заявление украинской стороны, касательно транзита российского «голубого топлива». В прошлом месяце о готовности «обойтись без российского транзита» высказался заместитель руководителя «Нафтогаза» С.Перелома. По его мнению, Украина способна «устойчиво пройти отопительный сезон».