Газовый вопрос: переговоры РФ и Украины пока в тупике

Экономика >> 13.11.2019

Еврокомиссия выступила с предложением о проведении очередной трехсторонней встречи по газовому транзиту. Она может пройти на уровне министров в следующий вторник, 19-го ноября. Однако Москва и Киев пока не подтвердили свое участие. Об этом информирует «ТАСС», ссылаясь на знакомый с ситуацией европейский источник.

Сказано, что даже если эта встреча состоится, то по состоянию на сегодняшний день стороны не добились какого-либо прогресса по ключевому пункту переговоров. Речь идет о взаимной отмене судебных исков и отказе от претензий. Тема никак не обсуждалась ни на закрытых двусторонних консультациях, ни при обмене письменной корреспонденцией.

Уточняется, что стороны допускают соглашение по транзиту «голубого топлива» между российским «ГАЗПРОМом» и создаваемым на Украине оператором ГТС.

Источник российской стороны не исключает, что в начале следующей недели пройдет еще одна техническая встреча сторон. Однако точной даты пока нет.

Основным условием дальнейшей работы российская сторона называет отказ от любых прежних судебных претензий. В свою очередь, на Украине не желают отказываться от этой практики.