«Сила Сибири»: главы сверхдержав запустили газопровод

Экономика >> 03.12.2019

Накануне в торжественной обстановке был запущен в эксплуатацию стратегический газопровод «Сила Сибири». Запуск прошел в режиме телемоста. В нем приняли участие президент РФ г-н В.Путин и председатель КНР г-н Си Цзиньпин. Трансляцию события вело агентство «ТАСС».

Сообщается, что успешно запущен газопровод, по которому «голубое топливо» с месторождений Восточной Сибири будет транспортироваться как на отечественный рынок внутри страны, так и на экспорт в Китайскую Республику.

Как отметил Владимир Путин, начинаются поставки трубопроводного газа из РФ в КНР. Это событие выводит стратегическое экономическое взаимодействие государств в энергетической сфере на принципиально новый уровень.

В свою очередь, Си Цзиньпин полностью согласился с российским коллегой, а также призвал обеспечить надежность, безопасность и экологичность эксплуатации газопровода «Сила Сибири».

Указано, что строительство газопровода началось в 2014-м году. Предпосылкой старта мегапроекта стало заключение газового соглашения между РФ и КНР о поставках «голубого топлива» на сумму 400 миллиардов долларов в период 30 лет.

Первоначально запуск планировался на 20 декабря. Однако работы были закончены быстрее.