Почему экономисты не спрогнозировали Арабскую весну?

Экономика >> 22.03.2017

Прогнозисты в области экономики не раз дискредитировали себя не оправдавшимися событиями. Некоторые даже сравнивают их работу с синоптиками, которые никогда не угадывают с климатом.

Спрогнозировать политическую бурю – задача сложная. Арабская весна, как ее теперь называют, случилась 6 лет назад и оказалась для бизнеса полной неожиданностью. Накануне восстаний, путчей и кризиса экономики руководители арабских стран даже получали похвалу от Международного валютного фонда и Всемирного банка за успехи в экономической политике.

По многим статистическим показателям экономическая ситуация на севере Африки и Ближнем Востоке (страны MENA) была благоприятной.

До того, как страны начали сотрясать политические демонстрации и восстания, экономика региона показывала ежегодные темпы роста ВВП 5%. Успех был немного смазан по причине увеличения численности населения, поэтому реально показатель составлял 2,5%. Это было лучше, чем 1980-1990 гг., когда экономика этого региона существенно отставала от других.

В государствах MENA улучшались показатели человеческого развития и ситуация с неравенством. В Тунисе перед Арабской весной снизился уровень бедности, а в этой стране он считается одним из самых низких среди развивающихся стран. Страны MENA выиграли на повышении цен на нефть в 2002-2008 гг., когда они достигли пика 147 долларов за баррель, и последующем подъеме в бизнес-цикле.

Американский социолог Д. Дэвисом в свое время выдвинул теорию - "кривую Дэвиса", согласно которой революция 1917 г. в России и в Египте в 1952 г. происходили в момент, когда рост экономического состояния резко сменялся упадком, а люди пробуждались не по причине того, что им стало трудно жить, а из-за разочарования, вызванного несовпадением своих ожиданий и реальности.

Из этого можно сделать вывод, что улучшение экономики - страховка от нестабильности политической.