«Нафтогаз» озвучил требования по газовому транзиту и отказу от исков

Экономика >> 07.12.2019

Глава «Нафтогаза» Ю.Витренко сделал заявление о том, на каких условиях может быть подписан контракт на газовый транзит. Украина готова отказаться от новых исковых требований, если она будет получать российский газ в счет погашения задолженности по решению арбитража в Стокгольме. Вместе с этим, контракт должен быть долгосрочным, а транзит – «покрывающим все расходы». Информация дана порталом «КоммерсантЪ».

Сообщается, что вчера, 6 декабря прошла встреча представителей российского «Газпрома», украинского «Нафтогаза» и оператора ГТС Украины. Представители сторон на корпоративном уровне обсуждали газовый транзит через территорию Украины.

Как известно, для нового соглашения «Газпром» требует обнуления исковых требований украинской стороны по прошлому и текущему Стокгольмскому арбитражу.

Глава «Нафтогаза» обещал отозвать новый иск на 12 миллиардов евро. Это будет сделано при условии заключения долгосрочного соглашения по транзиту. Он должен покрывать расходы Украины.

Что касается прошлого иска и решения Стокгольмского суда в пользу Украины, то сумму в почти 3 миллиарда долларов Киев готов «получить газом».