Нефтяные гиганты наращивают вложения в зелёную генерацию

Экономика >> 27.12.2019

К 2030 году вложения в проекты с возобновляемыми источниками энергии могут составить до 20% от совокупного объёма инвестиций ведущих нефтяных компаний мира. Развитие зелёной энергетики постепенно становится частью их стратегии. Об этом говорят результаты исследования, проведённого специалистами компании «KPMG», с которыми удалось ознакомиться журналистам.

В прошлом году вложения в проекты, связанные с зелёной энергетикой, составили 334 миллиарда долларов. Самыми крупными инвесторами, при этом, оказались нефтяные гиганты «Shell», «Total», «ENI» и «BP». В прошлом году порядка 5% от совокупного объёма инвестиционных программ этих компаний приходилось на проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии. Эксперты прогнозируют, что уже в ближайшее время в зелёную генерацию начнут активно вкладывать средства национальные компании нефтедобывающих и газовых стран.

Для нефтяных гигантов вложения в зелёную генерацию являются одним из вариантов диверсификации бизнеса. Такое поведение является своеобразной реакцией на продолжающиеся изменения климата. Российские компании нефтегазового сектора только начинают задумываться об этом направлении.