«Нафтогаз» выступил буфером между Украиной и «Газпромом»

Экономика >> 02.01.2020

Руководитель «Нафтогаза» А.Коболев поведал о том, что компания выступила буфером между «Газпромом» и Украиной. Интервью опубликовано на «Youtube»-канале нефтяной компании. Информация дани «РИА Новости».

Как отметил Андрей Коболев, одним из ключевых условий для продолжения газового транзита был переход украинским государством на европейские стандарты управления ГТС. Исходя из регуляторных актов и законодательства, которые напрямую регулируют либо влияют на газовый рынок, законы Украины пока не соответствуют европейским. «Газпром» не желал брать на себя риски и это сделал «Нафтогаз».

Компания «не в восторге от данного варианта», но «это стало элементом компромисса».

Указано, что «Газпром» и «Нафтогаз» смогли подписать новое соглашение ровно за сутки д истечения действия предыдущего. Информация о наличии подписанного договора появилась 31-го декабря.

По оценке украинской стороны, за 5 лет транзит принесет стране, в зависимости от объемов реальной поставки, от 7 до 15 миллиардов долларов. При базовой прокачке на уровне 225 миллиардов «кубов» газового топлива «Газпром» заплатит 7.2 миллиарда долларов. Это примерно соответствует уровню тарифа в соглашении от 2009-го года.