В 2017 г. ФРС повысит ставки 2 раза

Экономика >> 23.03.2017

Экономика Соединенных Штатов приближается к 100% занятости, а инфляция - к целевому показателю 2%. ФРС (Федеральная Резервная Система) должна в 2017 г. повысить % ставки в 2 раза и продолжить постепенного сокращать свой баланс. Об этом сообщил Р. Каплан, глава ФРС банка Далласа.

Он полагает, что США приближается к периоду, когда нужно постепенно сокращать баланс, но чтобы приступить к этому, нужно создать благоприятную обстановку, которой пока нет.

Глава ФРБ Далласа имеет виду повышение % ставок. ФРС повысила ставку на прошлой неделе и по федеральным фондам она составила 0,75-1%. Каплан поддержал это решение. Теперь есть немного времени на то, чтобы проследить дальнейшую тенденцию развития экономики. Каплан подтвердил, что два очередных повышения ставок в этом году являются "разумными", потому что обстановка на рынке труда улучшается, а инфляция ускоряется.

В случае повышения инфляции выше уровня 2% на короткий период, быстрого повышения ставок не произойдет, пока это не преобразуется в устойчивую тенденцию.

В настоящий момент в США безработица составляет 4,7%. Это ниже уровня, исторически считающегося совместимым со 100% занятостью. Каплан уверен, что это не приведет к слишком большому повышению цен. Стоит отметить, что стоимость сантехнических работ в Спб и городах США значительно отличается, здесь РФ выигрывает.

Некоторые изменения, ожидающиеся по причине ведения новой политики администрацией Д. Трампа, включая иммиграционную и торговую политику и изменения в медстраховании, могут стать причиной замедления экономического роста и негативно повлиять на потребрасходы. Сейчас нужно разбираться, почему некоторые данные о потребительских расходах указывают на ослабление экономики.

Каплан не собирается учитывать последствия политики Д. Трампа, и его налоговой реформы в том числе, до тех пор, пока не будет полностью уверен, что эти меры примут.