Нефтяные цены прошли полугодовой максимум

Экономика >> 06.01.2020

Впервые с мая прошлого года стоимость нефти марки «Brent» превысила отметку в 70 долларов за 1 баррель. Таким образом, цена «пробила» уровень полугодового максимума. Это произошло на фоне напряженной ситуации, связанной с убийством американцами иранского генерала К.Сулеймани в иракской столице. Информация дана порталом «Bloomberg».

Сообщается, что в ходе лондонских торгов стоимость нефтяного барреля в 4:15 утра по московскому времени достигла уровневой отметки 70.16 долларов. Эта цена на 2.08% превысила показатель предыдущего дня.

Как отметила аналитик «Energy Aspects» г-жа А.Сен, нестабильность на рынке «черного золота» связана с отсутствием четкого понимания того, как Иран ответит на гибель генерала Сулеймани.

Указано, что нефтяные цены марки «Brent» последний раз были выше отметки 70 долларов в мае прошлого года. Тогда колебание «ценников» было обусловлено событиями в зоне Персидского залива. В ОАЭ было совершено нападение на 2 танкера. Вашингтон возложил ответственность на Тегеран.

По мнению специалистов, новое обострение американо-иранского конфликта может иметь серьезные последствия для глобальной экономики. Ожидается, что оно снизит показатели мирового ВВП минимум на 0.5%.