«Роснефть» потратит на «зелёные» инвестиции 300 миллиардов рублей за 5 лет

Экономика >> 18.02.2020

«Роснефть» собирается вложить в проекты, связанные с «зелёной» энергетикой, более 300 миллиардов рублей в ближайшую пятилетку. Об этом в ходе общения с журналистами рассказал один из руководителей компании. Результатом столь серьёзных вложений должно стать сокращение к 2022 году выбросов парникового газа на 8 миллионов тонн.

В рамках инвестиционной программы «Роснефть» намерена к 2022 году довести до 95% уровень утилизации нефтяного газа. Отметим, что именно такая норма разрешена государством, а за сжигание большего объёма компании обязаны платить серьёзные штрафы. Сжигание газа на факеле влечёт за собой серьёзный выброс парниковых газов.

Отметим, что прошедшие 5 лет «Роснефть» потратила на «зелёные» инвестиции более 240 миллионов рублей. Почти 25 миллиардов рублей было потрачено на повышение уровня утилизации нефтяного газа. В 2018 году завершилось строительство «Роснефтью» 19 объектов для использования этого нефтяного газа. Кроме того, в прошлом году компании удалось сократить выбросы своих предприятий на 11%