Сделка «ОПЕК+» провалилась

Экономика >> 07.03.2020

С 1 апреля будет прекращено действие договорённостей между Россией м организацией стран-экспортёров нефти «ОПЕК+». Об этом в ходе общения с журналистами поведал министр энергетики России Александр Новак. Россия продолжит сотрудничество с организацией, однако все ранее взятые обязательства по сокращению объёмов добычи нефти снимаются. Стороны не смогли достичь консенсуса в вопросе продления действия договорённостей в рамках переговоров, проходивших 6 марта.

Дальнейшее развитие событий, как отметил господин Новак, теперь зависит от планов российских добывающих компаний. Журналисты направили запросы ведущим игрокам нефтедобывающей отрасли России, включая «Роснефть», «ЛУКОЙЛ» и «Газпромнефть», однако на момент написания данного материала ответов от этих компаний не поступало. Участники переговорного процесса утверждают, что основной проблемой стала именно позиция России, которая не захотела усугублять ограничения по добыче нефти.

Без участия России «ОПЕК» не намерена ограничивать добычу нефти. Российские партнёры попросили больше времени на решение вопроса о возможном сокращении. Участники переговорного процесса надеются, что им удастся вернуться к диалогу несколько позже.