Власти германии не исключают национализацию компаний из-за коронавируса

Экономика >> 14.03.2020

Власти Германии не исключают вариант с национализацией на временной основе стратегически важных для страны компаний, если у них возникнут сложности по причине массового распространения коронавируса. Об этом в ходе беседы с местными журналистами рассказал министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер Он отметил, что власти приложат все усилия, чтобы не допустить банкротства экономически крепких компаний.

Национализация – это лишь один из вариантов поддержки бизнеса в условиях падающего спроса, и нарушения производственных связей из-за коронавируса. Германии не следует ждать массовой национализации, отметил господин Альтмайер. Каждый случай возможного банкротства будет детально изучен специалистами, чтобы оценить его последствия для экономики станы. Ещё одним вариантом поддержки бизнеса может стать отсрочка по уплате различных налогов и сборов.

По состоянию на 12 марта в Германии выявлено, и лабораторным путём подтверждено 2369 случаев заражения новым типом коронавируса. Риск для здоровья населения страны местными властями оценивается как умеренный, отметил министр. Однако, заразиться вирусом в итоге может до 70 =% граждан Германии.