Власти Украины не собираются ограничивать экспорт и импорт на период карантина

Экономика >> 15.03.2020

Власти Украины не намерены вводить ограничения на совершение экспортных и импортных операций на период карантина по причине закрытия границ. Об этом журналистам рассказали на специальном брифинге в украинском правительстве. Напомним, что карантин на Украине продлится с 16 марта по 3 апреля. В этот период транспортировка различных групп товаров через территорию Украины продолжится автомобильным, железнодорожным, воздушным и морским транспортом.

Однако, следует подчеркнуть, что все виды пассажирских перевозок в период с 16 марта по 3 апреля будут прекращены. Такое решение было принято на специальном заседании СНБО Украины, которое завершилось на прошлой неделе поздним вечером пятницы. На этом период запрещены массовые мероприятия, включая различные собрания и концерты, в также остановлены занятия в школах и детских садах. На заседании 3 апреля будет рассмотрен вопрос продления карантина.

Вспышка коронавируса нового типа была зафиксирована в Китае в конце пошлого года. Сейчас вирус распространился на 120 стран мирового сообщества. В самом Китае эпидемия, как сообщают местные власти, пошла на спад, а вот в Европе она только набирает обороты. Эпицентром эпидемии в Европе стала Италия.