Правительство РФ объявило о дополнительной поддержке МСБ

Экономика >> 20.03.2020

Правительство РФ вводит 3-месячную отсрочку для малого и среднего бизнеса, касающуюся уплаты страховых взносов. Вместе с этим, вводится мораторий на арендную плату за помещения, которые находятся в государственной и муниципальной собственности. Об этом на заседании правительства накануне объявил премьер-министр г-н М.Мишустин. Информация дана «РИА Новости».

Также сказано, что вводится временный запрет на налоговые, таможенные и прочие проверки, а также предоставляются дополнительные льготы для кредитования и возможности реструктуризации ранее выданных займов. С этой целью, российское правительство увеличило объем финансовых субсидий региональным микрофинансовым организациям.

Мораторий начинает действовать с текущего марта.

Как отметил г-н Мишустин, эти меры дополнят ранее предпринятые последовательные действия правительства Российской Федерации с целью сокращения негативного воздействия распространения коронавируса. Указано, что уже создан финансовый резерв в размере 300 миллиардов рублей, а также гарантийный фонд для необходимой реструктуризации корпоративных кредитов.

Кроме того, объявлен новый льготный режим работы на валютном рынке при снижении нефтяных котировок ниже 25 долларов, разрабатывается механизм предоставления льготных кредитов ритейлерам, вводится «зеленый коридор» для импортеров и торговых сетей, а также отменяются таможенные пошлины на ряд товаров.