Месяц самоизоляции обойдётся Европейскому союзу в 3% ВВП

Экономика >> 06.04.2020

Европейский союз в результате месяца самоизоляции понесёт потери на уровне 3% ВВП. Об этом представитель властей Евросоюза заявил в интервью французским журналистам. Напомним, что режим самоизоляции был введен в европейских странах в рамках мероприятий по борьбе с распространением коронавируса. Экономические последствия для европейской экономики будут очень суровы, а если режим самоизоляции продлится больше месяца, то может произойти катастрофа.

Чиновник из Европейского союза считает, что преодолеть кризис можно будет лишь путём объединения усилий всех стран европейского сообщества. Только всеобщая солидарность со странами Европы, а далее с Китаем и США позволит побороть вирус, и ликвидировать его последствия. Напомним, что недавно МВФ впервые истории наблюдений зафиксировал фактическую остановку мировой экономики. Там выразили готовность задействовать все свои резервы для помощи в преодолении мирового экономического кризиса.

Напомним, что первые случаи заболевания новым типом коронавируса были зафиксированы в Китае в декабре прошлого года. С тех пор вирус распространился по всему миру, и им заразилось уже более миллиона человек.