В ФРС считают длительную борьбу с коронавирусом существующими методами губительной для экономики СЩА

Экономика >> 02.05.2020

Глава Федерального резервного банка Сент-Луиса(штат Миссури) Джеймс Буллард считает, что длительное использование нынешних мер для борьбы с коронавирусом губительно для экономики США, и может нанести более глубокий вред, чем сам коронавирус. Такое мнение он высказал накануне в интервью американским журналистам. Основные проблемы для американской экономики будут именно во втором квартале, заметил господин Буллард.

Джеймс Буллард ожидает, что во второй половине года начнётся восстановление и нормализация американской экономики. Однако, эксперты не столь оптимистичны относительно будущего американской экономики, считая, что пока администрация Трампа борется исключительно с симптомами экономического кризиса, а не с его причинами. Если же ограничительные меры затянутся, то исправление ситуации может занять гораздо больше времени.

В конце марта администрация Белого дома одобрила пакет мер помощи американской экономике. Общая сумма помощи составит 2 триллиона долларов. Этот пакет предусматривает значительные денежные вливания практически во все отрасли американской экономики