Добыча лунных ресурсов: Штаты готовят договор без участия РФ

Экономика >> 07.05.2020

Американские власти готовят проект международного соглашения, регламентирующего добычу ресурсов на Луне. В него планируется включить Канаду, ОАЭ, Японию и ряд европейских государства. При этом Российскую Федерацию, являющуюся главным партнером «NASA» по МКС, на начальном этапе не планируют привлекать к партнерскому сотрудничеству. Об этом сообщает портал «Reuters», который ссылается на информированные источники.

Сказано, что соглашение о будущей добыче ресурсов, в том числе, предусматривает создание вокруг потенциальных лунных баз «зон безопасности». Их размер станет варьироваться, исходя от осуществляемых там операций. Подобные зоны необходимы, дабы «предотвратить помехи либо урон со стороны конкурирующих государств либо структур».

Как напоминает «Reuters», в прошлом месяце американский президент Д.Трамп подписал Указ, касающийся коммерческой добычи лунных ресурсов. В нем было сказано, что Вашингтон не рассматривает космос в статусе «всеобщего достояния».

Российский МИД выступил с критикой указа. Москва подчеркнула, что исходит из принципа равенства всех государств в исследовании и последующем использовании ресурсов космического пространства в мирных целях. Ведомство напомнило главе Белого дома о договоре по космосу от 1967-го года. В нем сказано, что космическое пространство, в т.ч., Луна, не подлежат чьему-либо национальному присвоению.