Коронавирус станет причиной глубочайшей рецессии экономики ЕС

Экономика >> 07.05.2020

Очередной экономический прогноз Еврокомиссии, обнародованный накануне, обещает по итогам текущего года максимальную рецессию экономики за всю историю существования объединения. Масштабы этой рецессии, а также сроки восстановления будут неравномерными. Многое зависит от того, с какой скоростью будут отменяться карантинные ограничения. Кроме того, важную роль будет играть тот факт, какое место в экономике каждой страны занимает туристическая отрасль, и каков объём финансовых мер поддержки от каждой страны, говорится в заявлении Еврокомиссии.

Один из авторов обновлённого прогноза отметил, что различные сроки выхода стран ЕС из рецессии являются угрозой для существования единого европейского рынка. И лишь совместные решительные действия могут несколько смягчить ожидаемые последствия. Ожидается, что падение экономики ЕС по итогам текущего года составит 7,4%, что существенно больше показателя 2009 года, когда падение составило 4,5%. По итогам следующего года падение экономики составит 6,1%.

Однако, журналисты обращают внимание, что в рамках прогноза экспертами Еврокомиссии был выбран наиболее оптимистичный сценарий, хотя в ведомстве призвали считать его базовым. Негативный сценарий предусматривает вторую волну пандемии, и возврат стран к изоляции.