Бразилию ждёт двухзначное падение ВВП

Экономика >> 31.05.2020

Падение ВВП Бразилии в первом квартале текущего года на 1,5% не демонстрирует реальной картины последствий эпидемии коронавируса для экономики этой страны. По итогам второго квартала падение будет иметь двузначный показатель. Об этом пишет местная пресса, ссылаясь на соответствующие прогнозы международных экспертов.

Сейчас Бразилия является одним из главных центров эпидемии в мире. Количество проведённых тестирований относительно низкое. Кроме того, граждане страны не особо прислушиваются к рекомендациям властей, продолжая нарушать установленные ограничения. Следует также отметить, что федеральные власти и местные администрации никак не могут прийти к единому мнению в вопросе интенсивности ограничительных мер. Отсутствует ясность и в вопросе прохождения пика заболеваемости.

Большинство экспертов сходится во мнении, что спад экономики Бразилии по итогам второго квартала составит порядка 13%. Если этот прогноз станет реальностью, то ВВП Бразилии продемонстрирует худшие квартальные показатели с 2015 года. Отметим, что по итогам всего прошлого года ВВП Бразилии вырос на 1,1%.