Китай запретил госкомпаниям закупать сою и свинину в США

Экономика >> 02.06.2020

Власти Китая требуют от государственных компаний временно прекратить закупки свинины и сои у Соединённых Штатов в качестве ответной меры на санкции Вашингтона из-за принятия властями КНР резолюции о создании закона о национальной безопасности в Гонконге. Об этом пишут международные информационные агентства, опираясь на комментарий источников, хорошо знакомых с ситуацией. В случае принятия Вашингтоном дополнительных ограничительных мер в отношении Китая или Гонконга власти Китая оставляют за собой возможность расширить перечень сельскохозяйственной продукции, на импорт которой из США будет наложен временный запрет.

В самом худшем варианте развития событий КНР вполне может отказаться от первого этапа торговой сделки с США, утверждают источники. Напомним, что Дональд Трамп в пятницу отметил о запуске процесса отмены всех привилегий Гонконга в США. После этого китайские компании отменили заказ на недельный объём поставок американской свинины. Также были остановлены крупные поставки американского хлопка и кукурузы

Однако, Дональд Трамп останавливаться не намерен и уже заявил о скором введении ограничительных мер по отношению к должностным лицам, которые прямо, либо косвенно причастны к ущемлению автономии Гонконга.