В Пекине раздадут ваучеры потребления на сумму 1,7 миллиарда долларов

Экономика >> 07.06.2020

Власти Пекина намерены выдать местному населению потребительские ваучеры на общую сумму 12,2 миллиарда юаней, что эквивалентно 1,71 миллиарда долларов. Этот шаг, по мнению властей, позволит стимулировать потребление. Данная мера является составной частью программы под названием «Сезоны потребления», которая запушена в Пекине 6 июня, и нацелена на оживление потребительской активности, существенно упавшей в период эпидемии коронавируса.

Выдача ваучеров будет проходить через китайскую онлайн-платформу «JD.com». Использовать данный ваучер его обладатель сможет как в стандартном магазине, так и для покупок в интернете. Кроме того, купон можно потратить на покупки в сфере образования, спорта, туризма и многих других. Каждый купон будет действовать в течение двух недель. В совокупности в рамках программы «Сезоны потребления» запланировано проведение более 400 различных мероприятий.

Согласно официальной статистике, совокупный объём розничных продаж в Китае в период с января по апрель составил 1,5 триллиона долларов по текущему курсу, что на 16,2% меньше прошлогоднего показателя. В Пекине падение данного показателя превысило отметку в 20%.