Кризис в экономике ЕС затормозит восстановление США

Экономика >> 17.06.2020

В ФРС США заявили, что сохранение кризисной ситуации в экономике Европейского союза существенно замедлит и темпы преодоления кризиса в США. Об этом журналистам рассказал глава ФРС Джером Пауэлл. Слабость мировой и европейской экономики безусловно скажется на американской активности, отметил Пауэлл в ходе общения с журналистами. Прежде всего, как отмели господин Пауэлл, пострадает торговля всех видов, связывающая Старый и Новый Свет.

Кроме того, серьёзно пострадает и туристическая отрасль, так как достаточно большое количество европейцев приезжает в Соединённые Штаты в качестве туристов, и оставляет здесь хорошие деньги, заявил глава ФРС. Пандемия коронавируса нового типа привела к глубочайшему кризису в мировой экономике. Согласно прогнозам МВФ, по итогам нынешнего года мировой ВВП сократится на 3%, а вот эксперты Всемирного банка прогнозируют спад мировой экономики на уровне 5,2%.

Если прогноз специалистов Всемирного банка станет реальностью, то мировую экономику ожидает тяжелейшая со времён Второй мировой войны рецессия. Американские власти, в свою очередь, считают, что экономика их страны сумеет достаточно быстро преодолеть экономический кризис.