Разрыв доходности между ЕС и США достиг 2%

Экономика >> 03.04.2017

Америка и Европа всегда тянули на себя одеяло, выясняя, чья экономика сильнее. Сейчас у Америки доходность десятилетних облигаций выше, чем во Франции, Великобритании, Сингапура и Италии.

2% - разрыв между доходностью немецких и американских десятилетних долгов, хотя за 25 последних лет это расхождение редко было больше 1%.

Еще сравнительно недавно считалось, что если государство имеет высокую доходность облигаций, у нее слабая валюта, потому что инвесторы требуют высокую доходность чтобы компенсировать риск возможного обесценивания.

Сейчас ситуация другая. Доллар достаточно крепок по отношению к евро, но более высокая доходность госдолга США - одна из причин, по которой инвесторы предпочитают покупать доллары, а не евро.

Администрация Д.Трампа планирует сократить налоги, больше тратить на инфраструктурные проекты, а это увеличит дефицит бюджета и потребует дополнительных облигаций. В ЕС таких планов пока нет.

Ситуация экономическая и политическая в мире нестабильна, поэтому инвесторы предпочитают вкладывать деньги не в респектабельную Францию, где будущее страны будет зависеть от того, кто победит на выборах в президенты, ни в Великобританию, где тоже непонятно чего ожидать после выхода из ЕС. Переток средств наблюдается в самые безопасные облигации ЕС – немецкие долговые обязательства правительства страны. Разрыв доходности десятилетних немецких и французских облигаций увеличился в 2 раза по сравнению с октябрем 2016 г.

По статистике Банка международных расчетов страховщики еврозоны купили 40% гособлигаций региона еще в 2014 г. Пенсионные и страховые фонды США, владеющие облигациями казначейства на 1,7 трлн долларов (общий объем 14 трлн долларов), играют менее важную роль в доходности, чем европейские коллеги.

Но по мнению эксперта К. Джакеса из Societe General, факторы, увеличивающие разрыв доходности между облигациями Германии и США, могут исчезнуть.