Прибыль крупных промышленных компаний Китая упала на 19,3%

Экономика >> 28.06.2020

Прибыль крупных промышленных предприятий КНР в период с января по май текущего года существенно упала в годовом соотношении. В денежном выражении прибыль составила 261 миллиард долларов по текущему курсу, продемонстрировав падение на уровне 19,3%. Об этом говорят данные официальные данные статистики КНР, опубликованные накануне. Отметим, что к крупным промышленным предприятиям в Китае относятся частные компании, разница между доходами и расходами которых за год превышает отметку в 20 миллионов юаней, что эквивалентно 2,83 миллиона долларов.

Эксперты обращают внимание, что падение оказалось на 8,1% меньше, чем в период с января по апрель. Производственные процессы, которые были нарушены в Китае в период эпидемии коронавируса, постепенно восстанавливаются, и работа промышленных гигантов приходит в норму. Однако, даже несмотря на положительную динамику в мае, что произошло впервые с начала года, пандемия продолжает оказывать отрицательное влияние н промышленность КНР.

К примеру, прибыль компаний добывающего сегмента за прошедшие пять месяцев упала на 43,6%, а в обрабатывающей промышленности падение составило 16,6%.