Против всех законов экономики: переизбыток нефти на мировом рынке приведет к повышению ее стоимости

Экономика >> 03.04.2017

Рынок нефти продемонстрировал резкий разворот, также как американский доллар и фондовые индексы. Этот факт подтверждает, что стоимость нефти - финансовый актив, а его изменение происходит на фоне общей конъюнктуры рынка, а не по причине новостей о спросе и предложении.

Представители США продолжают бурить сланцевые месторождения, и уже 11 недель подряд растет число работающих буровых установок. Только на прошлой неделе их число пополнилось еще десятью и в общей сложности составило 662 штуки. Добычу нефти в Штатах прекращать пока не собираются, а значит, их станет еще больше. Также есть тысячи уже готовых скважин, где добыча на данный момент не ведется, но не факт, что не начнется в любой момент. По прогнозам экспертов, когда на этих скважинах тоже начнут добывать нефть, на рынок дополнительно будут "выбрасывать" 300 тыс. баррелей в день.

По этому поводу сильно начнет нервничать Саудовская Аравия, потому что ее доля на мировом рынке уже не кажется такой внушительной как раньше. Недавно саудиты снизили стоимость нефти для всех своих клиентов-покупателей, и через месяц могут прибегнуть к этому снова, во всяком случае для представителей Азии.

П. Андюран, один из самых успешных нефтяных трейдеров, прогнозирует рост котировок нефти. Он заявил, что многие воспринимают сложившуюся ситуацию как переполненность рынка нефти, а по правилам экономики спрос в этом случае должен падать, а значит, вести к снижению цен. На самом деле, с учетом снижения предложения и сокращения запасов нефти, нет преград для роста барреля нефти до 60 долларов с 55. С технической точки зрения такой рост возможен.

Баррель смеси Brent вероятнее всего вырастет до 60 долларов, но это произойдет не сразу, в постепенно, с краткосрочными колебаниями.