Штаты готовят очередной удар по экономике России

Экономика >> 10.04.2017

В конгрессе США находится законопроект, предусматривающий введение новых санкций в отношении России. Этот документ, в значительной степени, ужесточает действующий режим санкций. Внесение документа состоялось 28 марта. С текстом законопроекта все желающие могут ознакомиться в единой базе документов нижней палаты парламента Соединенных Штатов. Стоит отметить, что задуман он был, как справедливый ответ на предполагаемое вмешательство России в ход президентских выборов в США.

Один из пунктов законопроекта предусматривает введение санкций в отношении физических лиц, которые вкладывают средства в российские сырьевые отрасли, особенно это касается добычи углеводородов. Сумма инвестиций не должна превышать 20 миллионов долларов., иначе инвестору грозят санкционные ограничения со стороны США. Фактически этот пункт является запретом для инвесторов инвестировать средства в ценные бумаги всех российских компаний нефтегазового сектора.

Кроме того, в санкционный список также попадут инвесторы, которые захотят вложить в строительство сетей российских трубопроводов более 1 миллиона долларов. Этот пункт полностью перекрывает для «Газпрома» возможные источники привлечения финансирования для реализации своих проектов. Этот удар может стать крайне болезненным для российского газового монополиста, ведь под реализацию своих проектов компания рассчитывала привлечь более 15 миллиардов долларов.

И наконец, под санкции попадут физические лица и компании, которые решат приобрести государственные облигации России. Подобный вид операций, согласно нормам законопроекта, будет полностью запрещен, независимо от суммы приобретения. Следует отметить, что санкции предлагают вводить не только против граждан Соединенных Штатов, но и против подданных третьих стран.