Потребительские цены в США снизились на 0,3%

Экономика >> 16.04.2017

Потребительские цены в Соединенных Штатах в прошлом месяце снизились на 0,3%, несмотря на рост на 0,1% в феврале. Об этом свидетельствует статистика министерства труда США.

На 2,4 % в годовом выражении выросли цены после подъема в феврале на 2,7%. В связи с этим был проведен опрос аналитиков Bloomberg, который показал ожидание нулевого роста цен и повышения их в годовом выражении на 2,6%. Стоимость, не учитывающая энергоносители и продукты питания, снизилась на 0,1%, и это снижение первое с января 2010 г. Показатель вырос в годовом выражении на 2%.

На энергоносители цены опустились на 3,2%, показав падение стоимости бензина на 6,2%, а продукты питания стали стоить дороже на 0,3%. Всего один месяц со слабой инфляцией – это не тенденция, о чем заявил Я. Шепердсон, главный экономист компании Pantheon Macroeconomics Ltd. Но если и следующий месяц покажет подобную статистику по инфляции, повышение ставок в начале лета станет менее вероятным.

В марте ФРС повысила ставку на 0,25 % по федеральным фондам до 0,75-1% и еще раз это сделает минимум дважды в 2017 г.

Оплата труда рабочих США с учетом инфляции в марте поднялась на 0,3%, несмотря на то, что месяцем ранее она оставалась неизменной.

Все эти цифры рядовые американцы на себе не ощущают, потому что их зарплата не меняется от показателей инфляции ежемесячно. То же самое можно сказать о продуктах питания. Тем не менее, многие обеспокоены нестабильным положением финансового рынка страны, который влияет на экономку. Также они обвиняют в этой нестабильности своего нового и весьма эксцентричного президента, от которого никогда неизвестно, чего ожидать.