Ажиотаж на валютном рынке

Экономика >> 19.10.2016

По итогам сентября наблюдается повышенный интерес банков к покупке иностранной валюты. Спрос на евро увеличился на 29%, доллар покупают чаще на 10%. Эксперты объясняют происходящее, повышением объемов покупки валюты населением. В прошлом году спрос на валюту вырос в июне, когда впереди был сезон отпусков. Сейчас другая ситуация, населения находится в ожидании скорого укрепления доллара, и спешит купить валюту по заманчивому курсу. Банкиры отмечают, что осенью финансовый рынок всегда ждет ухудшения экономической ситуации, в том числе, и по политическим мотивам, что влечет за собой повышение спроса на иностранную валюту.

Спрос на покупку валюты, в ближайшие месяцы, будет стабилен. В скором времени ожидается выход на рынок компаний, осуществляющих экспортно – импортные операции. Самый активный спрос ожидается в ноябре, в связи с увеличением объемов торговли накануне Нового года. Объем операций по покупке валюты в текущем месяце в 2,5 раза превысил продажу валюты населением. Та же динамика наблюдается и на Межбанковской валютной бирже. Основным фактором, повлиявшим на повышение спроса, эксперты считают значительное укрепление национальной денежной единицы.

В сентябре рублевый индекс вырос на 0,6% по отношению к доллару и евро. Эта динамика вызвана значительным ростом нефтяных котировок, после договоренности стран – членов ОПЕК о снижении объемов добычи нефти. Кроме того, как стало известно позже, страны ОПЕК сократят объемы добычи нефти еще больше ожидаемой величины.

Укреплению рубля так же способствует налоговый период и аукционы Министерства финансов. Стоит отметить, что ЦБ не интересно значительное укрепление национальной валюты. Так же это не выгодно экспортерам. Поэтому, в ближайшее время, регулятором будут предприняты меры для удержания укрепляющегося рубля.