Евросоюз потерял от санкций против России 100 млрд долларов

Экономика >> 01.05.2017

Финансовые убытки стран, которые вводили санкции по отношению к России, в 2 раза превышают российские потери от этих мер.

100 млрд долларов – потери стран, вводивших санкции, и если к ним добавить потери России, то приблизительная оценка сводится к потери РФ 1% ВВП. Потеря страны оценивается в 55 млрд долларов, и эту сумму можно назвать платой за украинский кризис. Винить в этом можно только Россию, которая испортила отношения с соседом.

100 млрд долларов + 55 млрд долларов – это 155 млрд долларов, что в 3 раза выше ВВП Эфиопии. Это крупная сумма, которой можно было бы найти другое, более полезное применение. В связи с этим специалисты дают прогнозы, что давление санкциями на Россию должно в обозримом будущем прекратиться. Но слухи об этом ходят уже давно, а на деле санкции прекращать никто не торопится. Изначально прогноз был таким, что отмена санкции последует уже летом.

Введение санкций против России привело к тому, что в стране были вынуждены больше внимания уделить своему внутреннему рынку: открывать новые производств, чтобы производить товары, которые раньше не производились, поддерживать МСБ и т. д. Это помогло немного снять зависимость отечественных предприятий от импортных поставок деталей, оборудования, материалов. Но чтобы делать выводы, насколько импортозамещение оказалось удачным, пришло слишком мало времени. Кроме того, если санкции будут сняты, что будет с новыми предприятиями и компаниями? Захотят ли крупные российские компании по-прежнему пользоваться российскими материалами, которые в качестве все-таки уступают импортным аналогам?

Несмотря на опасения, российская экономика продолжает двигаться в сторону развития, и существование санкции пока не очень пугает отечественный бизнес, хотя на развитие торговых отношений они действуют отрицательно.