Финансовая нестабильность Венесуэлы грозит изменением Конституции

Экономика >> 02.05.2017

Венесуэла находится на грани финансовой катастрофы. В стране люди уже два месяца бастуют, многие голодают и не получают своевременной медицинской помощи. Демонстранты пытались прорваться к правительственным зданиям в Каракасе не один раз, но натыкались на сопротивление полиции.

Оппозиционные лидеры Венесуэлы осудили президента страны Н. Мадуро за призыв к изменению Конституции. Президент распорядился сформировать "Национальное учредительное собрание" – орган с полномочиями для внесения изменений в Конституцию. Это дало возможность пересмотреть и исполнительные полномочия Мадуро как президента страны.

Все эти меры призваны стабилизировать финансовую и экономическую стабильность в республике. В настоящий момент в Конституцию вносить изменения может только парламент.

Мадуро выступил с заявлением о необходимости обратиться к статье 347 КВ для созыва собрания не представителей элиты государства, а представителей рабочего класса. По его мнению, в Учредительном собрании должны присутствовать до 50% депутатов Национального собрания, действующего в стране (оно контролируется оппозицией). Политические партии в выборах принимать участие не смогут. Нацсобрание президент назвал прогнившим и требующим перевыборов на новых условиях.

Лидер оппозиции Э. Каприлес требует провести досрочные выборы, хотя по плану президентские выборы должны пройти только в следующем году. Оппозиционеры заявляют, что власть Венесуэлы может, воспользовавшись изменениями в Конституции, перенести выборы президента и региональные выборы.

Э. Каприлес призывает протестовать против решений президента и продолжать митинги. Он называет созыв Учредительного собрания "мошенничеством диктатора" и обвиняет президента Мадуро в желании "убить Конституцию". Приблизительно такого же мнения придерживается глава Национальной ассамблеи Х. Борхес, который выступил против Учредительного собрания и назвал решение президента "переворотом", призывая венесуэльцев не прекращать протесты.