США игнорирует растущий госдолг

Экономика >> 05.05.2017

За 8 лет президентства Б. Обамы госдолг США вырос на 8 трлн долларов. В 2016 г. долг вырос на 1,4 трлн долларов.

Новый документ, обнародованный Конгрессом США, много говорит о расходах страны, но там совершенно ничего нет о том, как поднять доходы.

Федеральное правительство пытается предотвратить рост госдолга, но в момент, когда потолок долга будет поднят Конгрессом, эта цифра возрастет на сотни миллиардов долларов.

В этом году финансовый долг страны вырастет на триллион долларов, а управление Конгресса прогнозирует, что долг вырастет на 10 трлн долларов.

Этот долг придется выплачивать детям и внукам нынешнего поколения, поэтому в народе госдолг называют способом одного поколения выкрасть деньги у другого.
Процентная ставка по госдолгу Соединенных Штатов составляет 6%, и если предположить, что средняя % ставка вернется к 5%, придется платить триллион долларов за год, чтобы выплатить процент по долгу. Эта ситуация сродни банкротству. ФРС в этом случае начнет печатать деньги, и США превратиться в Эфиопию или Венесуэлу.

Политиков мало волнует эта проблема, потому что она - долгосрочная перспектива, и непосредственно их в настоящий момент не касается. Обаме в наследство достался бардак в экономике, поэтому он пошел на огромное увеличение госдолга, самого большого в истории страны. Если бы Штаты не заняли и не потратили 9,3 трлн долларов в период Обамы, США сейчас оказались бы в гораздо худших условиях.

Умение жить в кредит американцам не занимать, но если задуматься о проблеме, она ужасает. Надеться на то, что правительство Д. Трампа изменит ситуацию в лучшую сторону и уменьшит госдолг, не приходиться. Он просто не обращает на него внимание, и другим не советует этого делать.