Италия все больше зависит от Германии

Экономика >> 06.05.2017

Италия приобретает все большую зависимость от ЕЦБ в снижении доходности облигаций. Инвесторы стараются избавляться от итальянских облигаций, взвинчивая доходность. Резкий рост доходности этих облигаций – свидетельство того, что отток капитала из Италии увеличивается.

По статистике Банка международных расчетов, международные банки в прошлом году сократили свое присутствие в Италии на 15% (100 млрд долларов).

Широко распространяется недоверие к третьей экономике ЕС, и укрепляет его банковская система Германии, чья экспозиция в Италии в конце 2016 г. достигла более 25% того, что было предоставлено банками Франции, и на 30% меньше того, что в 1999 г. немцы имели в Италии. Ни одна другая банковская система от пропорций не отступала.

Убыток в 100 млрд долларов станет ударом для крупных банковских инвесторов. ЕБЦ имеет право продать часть итальянских гособлигаций, именно поэтому госдолг, проводимый за рубеж, уменьшился на 42 млрд евро за 9 месяцев прошлого года. В этой ситуации уход иностранных банков и нашествие ЕЦБ на рынке являются двумя сторонами одной медали. Итальянская финансовая стабильность начинает все больше попадать в зависимость от поддержки международного института, а эта поддержка с большой долей вероятности в 2018 г. прекратится.

В марте из банков Испании и Италии было выведено 793 млрд евро, а Германия получила приток 830 млрд евро. Такую же ситуацию можно было наблюдать перед кризисом 2011 г.

Масштабная экспортная активность Германии - причина формирования дисбаланса между этой страной и проблемными участниками ЕС. Бундесбанк получает кредитные обязательства как обмен на экспорт. Совокупный долг ЦБ Испании, Италии, Греции перед Бундесбанком будет постоянно расти.