Занижение реального курса рубля негативно для экономики и населения

Экономика >> 15.05.2017

Занижение курса нацвалюты посредством демпинговых операций на рынке несут риски для производства и благосостояния россиян. Как показывает мировой опыт, подобные ситуации обычно завершаются неудачами. Такую позицию выразил департамент исследований и прогнозирования ЦБ.

Специалисты в аналитической записке отмечают постепенное укрепление реального курса валюты под воздействием увеличения заработных плат в неторгуемом секторе. Подобное в России было в 2000-х, когда регулятор покупал валюту на фоне высоких нефтяных цен. В итоге при высокой банковской ликвидности реальные ставки ушли в минус. Вследствие этого повышение зарплат в экономике значительно обогнало рост производительности.

Эффекты от политики слабой валюты по-разному отражаются на секторах экономики. В перспективе конкурентоспособность валют все равно снизится, вне зависимости от политики ЦБ. В департаменте предостерегают: искусственное занижение номинальной стоимости рубля даст определенные преимущества трудоемким производствам (сельскохозяйственному, текстильному секторам), но не будет стимулировать рост качества и эффективности, напротив – негативно скажется на конкурентоспособности. К тому же такая политика отразится и на благосостоянии населения. Со временем придется лишь сильнее занижать реальный курс, зарплаты и стандарты потребления.

В современном мире невозможно конкурировать лишь предложениями минимальных цен, это ведет к технологическому отставанию. Низкий курс ограничивает экономические возможности страны. «Дотация» торгуемых отраслей с невысокой производительностью идет за счет остальной экономики. Такое положение не позволяет ресурсам перемещаться в перспективные, более производительные отрасли, такие как химия, машиностроение, металлургия.

Следует отметить, что заключения аналитиков могут не совпадать с позицией регулятора.