Облигации на 2 млрд долларов продало правительство Омана

Экономика >> 19.05.2017

Продажа нефти сейчас не приносит такой доход как раньше. Это вынудило правительство Омана избавиться от облигаций на 2 млрд долларов, чтобы привлечь средства в госбюджет.

Министр финансов Саудовской Аравии Д. Балуши по этому поводу сказал, что экономика страны двигается в правильном направлении, правительство предприняло меры для осуществления фискальной и экономической реформ. Все это постепенно приведет к улучшению финансовой ситуации, и первые результаты видны уже сейчас, но чтобы их закрепить, нужны дополнительные меры подстраховки.

Дыра в национальной казне Омана, который является крупнейшим арабским производителем нефти за пределами ОПЕК, достигла уже 12% ВВП. По прогнозам дефицит должен снизиться в ближайшие несколько лет. Напомним, что в 2016 г. году этот разрыв составлял 21%.

Также существует возможность налаживания государственного и частного партнерства, что даст возможность сбалансировать нагрузку национализированных отраслей местной промышленности, которые пострадали от 2,5-летнего кризиса по причине спада цен на нефть. В 2017 г. Оман планирует добыть 1 млн баррелей нефти в день, хотя ранее представители Омана говорили, что будут продавать пакеты акций госнефтегазовых компаний. Это поможет поддерживать финансирование страны. Пока эти планы оставались только на бумаге, и конкретных действий предпринято не было. К такому выводу пришли международные финансовые наблюдатели.

На прошлой неделе S&P Global Ratings снизил кредитный рейтинг Омана с "BBB-" до "BB+". Тогда министр финансов заявил, что уважает мнение S&P, как юридического лица с профессиональным статусом, но уверен в прочности экономики страны и надеется, что международный рынок финансов в этом сможет убедиться. Последние 2 года часть резервов страны использовали для покрытия дефицита, но резервы в настоящий момент находятся в "удобном положении".