Китай сможет оказывать влияние на ценообразование мировых рынков

Экономика >> 21.05.2017

Китай - страна, которая закупает сырья больше, чем любая другая. Это не значит, что за него приходится платить низкие цены. По этой причине правительство КНР решило изменить внутренние товарные биржи и привлечь тем самым больше иностранных инвесторов, параллельно расширив влияние страны на мировой рынок.

Стремительный экономический рост страны привел к огромному потреблению энергии, продуктов питания, металлов, потому что Китай самая густонаселенная страна в мире. Произвести ресурсы собственными силами для обеспечения потребностей всего населения она не может.

После создания рынков только для местных инвесторов, Китай собирается расширить виды инвестиций для иностранцев. Планируется добавить фьючерсные контракты на сырье, включая яблоки, хлопчатобумажную пряжу, свинину и мн. др., и опционы на хлопок, медь и кукурузу.

Все эти меры могут усилить влияние Китая на цены мирового рынка и помочь участвовать в их формировании. Это вписывается в стратегию КНР по использованию юаня в мире, освобождает местных производителей от валютных рисков.

Сейчас внутреннее ценообразование на товары зависит от более 1 тыс. рынков, на которых продают все, от орхидей до ослов. Все эти рынки небольшие и ограниченные транзакциями с местными продавцами и покупателями.

Крупные фьючерсные биржи в Шанхае и Даляне, на которых торги последние 10 лет резко выросли, организованы в основном вокруг небольших контрактов и предназначены для частных инвесторов. Но контракт только на кукурузу в Даляне охватывает 10 метрических тонн в сравнении с контрактом-эталоном на товарной бирже Чикаго, рассчитанный на 5 тыс. бушелей (127 тонн).