Кудрин обозначил топ-5 мифов о путях роста экономики

Экономика >> 22.05.2017

В конце мая российское руководство намерено начать обсуждение разработок для реформирования экономики. Нынешний глава ЦСР, экс-министр финансов Алексей Кудрин раскритиковал ряд предложений экспертов, назвав их неприемлемыми для использования в программе реформ.

Для ускорения выхода на экономический рост специалисты предлагают массу рецептов. Однако некоторые из идей способны лишь осложнить основную задачу, направленную на устойчивое развитие страны. По мнению Кудрина, имеется пятерка опасных мифов, которые следует развенчать.

Миф 1. Не имеет смысла регулировать инфляцию мерами денежной политики, Центробанку необходимо отказаться от таргетирования. Рост инфляции можно замедлить путем ограничения монопольных тарифов.

Однако инфляционные ожидания непосредственно зависимы от политики ЦБ. Даже если регулятор напрямую не таргетирует курс валют, а использует в качестве инструмента ключевую ставку – это уже влияет на спрос и предложения на валютном рынке, следовательно, отражается на стоимости валюты.

Миф 2. Нехватку средств для роста экономики можно компенсировать за счет расширения денежного предложения.

Кудрин уверен: кредитные отношения должны определяться не мягкостью денежной политики, а возможностью генерировать ресурсы. Низкая монетизация – не причина, а следствие работы финансовой системы.

Миф 3. Загрузка производственных мощностей «по полной» посредством снижения кредитных ставок.

Смягчение кредитно-денежной политики для загрузки свободных мощностей способно разогнать инфляцию. Возможно использование адресных субсидий, но при льготном финансировании предприятия лишатся стимулов для повышения эффективности, считает эксперт.

Миф 4. Темпы экономического роста возможно обеспечить предоставлением льготной дополнительной ликвидности.

Кудрин полагает, что льготные условия для повышения ликвидности лишь ускорят инфляцию и будут давить на рубль из-за поступления дополнительных средств на валютный рынок.

Миф 5. Банку России надо вернуться к активной валютной политике, включая занижение курса валюты. Благодаря этому экспортеры и ориентированные на импортозамещение предприятия избегут валютных рисков и усилят конкурентоспособность.

Бывший глава Минфина предостерегает: регулирование курса валют лишь ненадолго создаст иллюзию стабильности, но в итоге обернется кризисом платежного баланса. При этом зависимость от сырьевого экспорта будет лишь нарастать.

Гибкий обменный курс позволяет адаптироваться к меняющимся условиям и находить равновесие. Стратегию оздоровления экономики следует разрабатывать на базе устойчивого роста. Нельзя включать в нее меры, направленные лишь на краткосрочную эффективность.