Исландия подсчитывает убытки от контрмер России

Экономика >> 11.11.2016

В результате введения контрмер, как ответной реакции России на санкции Европейского союза, Исландия теряет 1% своего ВВП в год. Об этом заявил посол России в Исландии - Антон Васильев. В 2014 году, товарооборот между странами составлял 270 миллионов долларов. За первое полугодие 2016 года, оборот товаров между Исландией и Россией составил 13 миллионов долларов.

Исландия не входит в Европейский союз, но поддержала санкционное давление на Россию. Российская Федерация была вынуждена принять ответные меры. Был полностью запрещен импорт рыбы и морепродуктов из Исландии.

Рыболовная отрасль является основой экономики Исландии. Ежегодный вылов рыбы в этой стране составляет 1 миллион тонн. Почти все выловленные объёмы уходят на экспорт. Еще со времен СССР, рыба была основным продуктом экспорта из Исландии. После решения России, о введении ответных ограничений, из торгового оборота между странами пропала рыбная продукция, отметил посол.

В 2014 году, до момента введения ответных мер, объем импорта рыбы из Исландии в Россию составил 230 миллионов долларов. В 2015 году наблюдалось падение товарооборота с Исландией на 50%, а 2016 сокращение еще на 80%.

Исландия поставляла на российский рынок 10-15% от всего объема экспортируемой рыбы. Власти Исландии уже посчитали, что потери от прекращения поставок рыбы на российский рынок составили 1% ВВП страны. Возникла кризисная ситуация у предприятий, которые были ориентированы на поставки рыбы в Россию. Растет недовольство рыбаков на востоке страны.

По словам посла, Исландия проводила с ним консультации по вопросу отмены торговых ограничений со стороны России. Но, как отметил посол, первый шаг навстречу должна совершить именно исландская сторона. Не Россия создала эту проблему, не ей и идти на уступки, заявил посол.