Европе не дает покоя прижимистость Германии

Экономика >> 24.05.2017

Европейская экономика показывает рост 6-й год подряд, но все же Брюссель давит на Берлин для внесения Германией большего вклада в оздоровление ЕС. Еврокомиссия призывает руководство ФРГ использовать «возможности бюджета» для инвестирования и повышения внутреннего спроса, пишет Die Welt.

Еврокомиссия ежегодно издает рекомендации по отдельным странам для координации экономической и бюджетной политики ЕС. Она не в первый раз критикует ФРГ за излишки платежного баланса, которые не отвечают ни интересам партнеров, ни самих немцев. По мнению членов комиссии, «богатые» государства должны прилагать больше усилий для поддержки экономики альянса.

Однако политика Германии отчасти является беспомощной: планирование госпроектов длится слишком долго. При наличии «лишних» миллиардов евро правительство попросту не может быстро получить средства.

Тема переизбытка платежного баланса станет одной из ключевых на ближайших выборах в бундестаг. Правительство Меркель ожидает, что избыток снизится в 2018-м за счет увеличения внутреннего спроса и повышения цен на нефть. Оппоненты канцлера намерены заручиться поддержкой избирателей, обещая «сильное» сокращение налогов и усиление инвестиций в социальные проекты.

Брюссель такое положение должно порадовать: он постоянно призывает руководство Германии вкладывать больше денег в образование, инновации и исследования. Еврокомиссия также отмечает: после обязательных вычетов малообеспеченным немцам остается мало средств на повседневные нужды в сравнении с иными странами-членами ЕС. Сокращение налогового и платежного бремени помогло бы ФРГ ликвидировать внешнее неравенство.

В минувшем году Брюсселю удалось заставить Люксембург, Нидерланды и Германию повысить государственные расходы путем увеличения инвестиций. Еврокомиссия подала на рассмотрение министерств финансов союзников документ, призывающий развитые страны ЕС к повышению госрасходов, однако он не получил общей поддержки. Услышит ли официальный Берлин нынешние рекомендации, станет известно в ближайшее время.