Слишком быстрое старение не дает Азии разбогатеть

Экономика >> 27.05.2017

Десятилетиями страны Азии считаются мировыми лидерами по темпу роста экономики. 2017 г. исключением не станет. По прогнозам МВФ ВВП стран Азиатско-Тихоокеанского региона на 5,5% вырастет в этом году и на 5,4% в следующем.

Большинство азиатских стран сохраняет высокий экономический темп, чему способствовали меры поддержания внутреннего спроса в Японии и Китае и улучшение мировой экономики. Но глава азиатского МВФ Ч. Ри, считает, что Азии предстоит столкнуться с проблемами долгосрочного и среднесрочного характера, и одной из них станет старение населения.

Многие страны пользовались демографическими дивидендами – молодой рабочей силой, которая способствовала росту экономики. Но в таких странах как Япония и Китай дивиденды исчерпаны, а уровень рождаемости падает. Продолжительность жизни человека растет, а рабочая сила стареет и сокращается.

В течение 3 десятилетий в "старых" Китае, Южной Корее, Таиланде и Японии эта демографическая тенденция приведет к снижению темпов роста на 1%. В относительно "молодых" странах – Индонезии, Филиппинах, Индии – население в работоспособном возрасте увеличится на 1,5%.

Почти всем азиатским странам грозит старение до того, как они разбогатеют. Это происходит по разным причинам. Азия не самый "старый" регион в мире, но стареет очень быстро. Индикатор этого - коэффициент старения, т. е. доля людей от 65 лет в общей численности.

Европейским странам требовалось 26 лет, чтобы коэффициент вырос до 20%, в США - 50 лет. Среди азиатских стран только Новая Зеландия и Австралия стареют такими же темпами. В остальных странах региона переход занимает менее 15 лет.

Быть мировым лидером по темпам экономроста недостаточно. В Австралии, Сингапуре, Гонконге и Японии доход на душу населения отстает от дохода в развитых странах на аналогичной стадии старения населения.