Запасы нефти будут сокращаться на фоне роста спроса

Экономика >> 29.05.2017

После встречи ОПЕК с другими нефтедобывающими странами было принято решение о продлении ограничений добычи сроком на 9 месяцев. Стоимость нефти сразу обвалилась.

До начала апреля следующего года участники сделки увеличивать добычу нефти не будут и удержат ее на уровне 1,8 млн баррелей в день. Котировки нефтяных фьючерсов сразу рухнули на 5%., перед началом заседания цены поднимались до 55 долларов за баррель.

Министры энергетики России и ОПЕК приняли в Вене ожидаемое решение. Некоторые ждали более масштабного сокращения добычи, потому что за первые 6 месяцев действия соглашения запасы нефти снизились до целевых значений.

Сейчас наблюдается позитивный тренд, начавшийся в конце 2016 г. В апреле он усилился с 300 до 340 млн баррелей. Чтобы прийти к средним минимумам, надо длительное время работать в этом направлении, и сейчас страны пришли к этому пониманию. В конце 2017 г. и к I кварталу 2018 г. можно достигнуть нужного показателя.

Присоединения к договору новых стран не произошло, хотя его ждали. Единственная страна, которая ограничит добычу нефти - Экваториальная Гвинея, но у нее квота символическая - 12 тыс. баррелей. Но обвальное падение котировки не означает, что цены на нефть не будут расти.

Эксперты полагают, что теперь запасы нефти будут сокращаться на фоне роста спроса.

М. Баркиндо, генсек ОПЕК, отметил, что прогнозы пока оправдываются, и спрос на "черное золото" будет стабильно высоким в ближайшие годы. Во второй половине года произойдет значительный рост спроса на 2 млн баррелей в день. Не факт, что сланцевый сектор Соединенных Штатов продолжит увеличивать добычу и некоторые представители бизнеса считают, что сейчас там уровень добычи близок к потолку.