Глава Счетной палаты нашла плюсы в повышении пенсионного возраста

Экономика >> 05.06.2017

Татьяна Голикова видит позитив в повышении пенсионного возраста. Такая норма позволит сбалансировать ПФР на краткосрочный период, но для устойчивости системы соцобеспечения необходима глубокая реформа.

Глава Счетной палаты (СП) полагает, что госказна по итогам 2017-го может недополучить порядка 94 млрд. руб. по причине выплаты дивидендов госкомпаниями. В минувшем году СП выявила нарушений законодательства на 965 млрд., но из этой суммы лишь 1,1 млрд. руб. имеют признаки нецелевого использования. Есть вероятность постепенного ужесточения политики в отношении бюджетных расходов для обеспечения стабильного роста экономики.

Одним из инструментов видится повышение пенсионного возраста, о чем ведутся дискуссии еще с 2008-го. На короткий период норма отсрочки выплат пенсий поможет сбалансировать ПФР, но такой меры явно недостаточно для долгосрочной перспективы. Требуются иные решения, в том числе пересмотр правил досрочного выхода на пенсию, поскольку сегодня каждый четвертый россиянин имеет такую возможность, говорит Голикова.

Нельзя ущемлять трудящихся в правах, однако замалчивать тему тоже нельзя, ведь выплаты «досрочникам» будут идти за счет тех, кому увеличат возраст. В конечном итоге источник Пенсионного фонда исчерпается, сэкономленные резервы также не безграничны. необходимость реформировать систему соцстрахования назрела давно. От того, как быстро государству удастся ее провести, будет зависеть и экономическое развитие, и благополучие граждан. Причем модернизация должна быть комплексной – во всех сферах, включая здравоохранение и госуправление.

Но пока тема сбалансированности ПФР обсуждается лишь финансистами, нельзя рассчитывать на доверие со стороны население. Россияне в повышении возрастной планки видят лишь решение проблем государства за их счет. В развитых странах трудоспособный возраст граждан постоянно повышается, назрела необходимость вводить подобные меры и в России. Но подходить к процессу следует взвешенно, учитывая продолжительность жизни, условия проживания и трудовой деятельности.

Тема повышения пенсионного возраста звучит в публичном пространстве почти десятилетие. Вместо долгих дискуссий необходимо было давно провести реальное реформирование, уверена глава СП.

Известно, что Минфин еще с весны 2016-го подготовил план реформирования из 6-ти пунктов. Предполагается постепенное повышение возраста для выхода на пенсию до 65 лет независимо от пола. Есть также вероятность, что трудоустроенных пенсионеров частично либо полностью лишат пенсионных выплат. Но, по мнению экспертов, подобные новации примут лишь после очередных президентских выборов.