В РФ может появиться еще один крупный золотодобытчик

Экономика >> 06.06.2017

В РФ может появиться еще один крупный золотодобытчик после объединения "Petropavlovsk" и "Золото Камчатки" В. Вексельберга.

Слияние компаний может привести к консолидации с "Highland Gold" Р. Абрамовича или "GV Gold". Но этого может и не произойти по причине большой задолженности "Petropavlovsk" и сложностями самой сделки. Трудности могут возникнуть и в управлении объединенной компанией.

"Ренова" В. Вексельберга является крупнейшим держателем акций "Petropavlovsk". В ее владении 22,34% акций, не считая 6,88% голосов в облигациях, поэтому группа требует пересмотра состава совета директоров компании, и в случае победы на предстоящем собрании акционеров, следующим шагом будет объединение с "Petropavlovsk".

Уже проведены предварительные переговоры о возможном слиянии с "GV Gold" и "Highland Gold" с консолидированной компанией. Это нужно, прежде всего, компании "Ренова", чтобы защитить инвестиции, так как в группе возникли разногласия с ее основателями П. Хамбро и П. Масловским. Им в настоящий момент принадлежит свыше 9% акций. Также планируется увеличение ликвидности "Золота Камчатки".

Чтобы процесс слияния состоялся, потребуется одобрение миноритарных акционеров, потому что "Ренова" сама голосовать не сможет. Перед началом сделки "Petropavlovsk" могут оценить в 500 млн долларов.

Напомним, что разговоры о слиянии ведутся с прошлого года. Плюсы у объединения есть - сейчас для всех золотодобывающих компаний важна возможность привлечь финансирование, а новая компания сможет это делать по ставке гораздо ниже текущей. Аналитики уверены, что слияние – это обдуманный и рациональный шаг, откладывать который не имеет смысла.