Российские миллиардеры не желают платить налоги на родине

Экономика >> 07.06.2017

Российские миллиардеры не отличаются патриотичностью и предпочитают не платить налоги родной стране. Проводимая с 2014-го политика деофшоризации не дала положительного результата, напротив – солидные налогоплательщики бегут за рубеж. Теперь богачи проводят в России менее полугода, что дает им возможность не декларировать свои активы в офшорах.

По информации Reuters, за последние два года в России возник класс бизнесменов – добровольных «полуигзнанников». Официальное проживание за границей позволяет предприимчивым россиянам обходить введенный с 2014-го закон о деофшоризации. Миллиардер В.Потанина (8-я позиция в российском Forbes) соглашается с фактом потерь госказны от подобных манипуляций соотечественников.

Сам Потанин предпочитает платить налоги на родине, но знает немало случаев, когда предприниматели перестают быть налоговыми резидентами, сохраняя при этом бизнес в России. Точная статистика по количеству россиян, переставших отчислять налоги в бюджет государства отсутствует. По инсайдерским сведениям, около трети из полтысячи богачей покинули страну во избежание двойного налогообложения, как только правительство заинтересовалось ошфорами.

Один из крупных бизнесменов признался агентству, что продолжал бы уплачивать налоги в казну России, если бы не напугавший предпринимателей закон. Теперь он тоже не видит возможности оставаться налоговым резидентом. Бизнесмены ждут ужесточения налоговой политики, а поэтому не испытывают желания вкладывать инвестиции в родную экономику.

Нормами закона о контроле над зарубежными компаниями предусмотрен обязательный отчет о доходах в оффшорах для бенефициаров, находящихся в России свыше 183 суток. До 2014-го им разрешалось декларировать доходы за границей.

В то же время чиновники Минэкономразвитии говорят, что закон о деофшоризации соответствует глобальной практике. Благодаря его принятию страна на 11 позиций поднялась в рейтинге Всемирного банка по комфортности ведения бизнеса.