Товарооборот между Россией и США растет

Экономика >> 12.06.2017

Разногласия в геополитике между США и Россией по-прежнему остаются, однако внешнеторговый оборот постепенно увеличивается, это доказывают показатели минувшего квартала. Появилась уверенность, что по итогам года они покажут значительный рост. Так считает торговый представитель Москвы в Вашингтоне Александр Стадник.

С кулуарах конференции организаций соотечественников, проходящей в Российском центре культуры в Америке, торгпред Стадник рассказал журналистам, что динамика товарооборота между двумя странами показывает позитив. За 1-й квартал темпы роста составили 30% относительно показателей первых 4 мес. 2016-го. Есть основания считать, что предпринимательская активность постепенно повышается, ведь большинству компаний не запрещено вести бизнес с россиянами.

Сложно прогнозировать результаты в годовом исчислении, поскольку имеются товары, стоимость которых взаимосвязана с ценами на энергоносители. Однако есть надежда, что показатели внешней торговли существенно превзойдут прошлогодние, считает торгпред.

Стадник отмечает: речь идет как об экспорте, так и об импорте между странами. Основания для хороших перспектив дает и недавнее участие американского бизнеса в работе экономического форума в Петербурге: более трети зарубежных участников прибыли именно из США (144 компании из 516). Следовательно, американский бизнес заинтересован в сотрудничестве с россиянами.

Все это свидетельствует о возможности выхода торговли между крупнейшими странами на докризисные показатели. Уже сейчас можно говорить о хорошей динамике и заметном улучшении бизнес-климата. Поэтому по итогам 2017-го, несмотря на давление и секторальные санкции, экономисты ожидают существенный рост товарооборота.

Известно, что по итогам 2016-го товарооборот между двумя державами снизился на 3,18% по сравнению с 2015-м: экспорт из России сократился на 1,43%, поставки из США – на 4,63%.