Россия требует от "Рошена" возвращения долгов

Экономика >> 15.06.2017

Федеральная налоговая служба Российской Федерации по Липецкой области выдвинула требование к ООО "Рошен" об уплате более 2,6 млн долларов (более 150 млн рублей), которые были начислены после проведения налоговой проверки украинской компании за период с 2014 по 2015 гг. Ранее к торговому дому были выдвинуты претензии со стороны налоговой инстанции. Началось это еще в мае текущего года, но ситуация до сих пор не была решена украинской стороной, в связи с чем управление ФНС выдвинуло более жесткие требования.

Сотрудники управления Федеральной налоговой службы уверены, что при выплате дивидендов ООО "Рошен" незаконно применило ряд льгот, установленных в соглашении, оговаривающем избежание двойного обложения налогами доходов и собственности между правительствами Украины и России (соглашение начало действовать с 8 февраля 1995 г и по сегодняшний день в него не вносились существенные изменения). При этом представители торгового дома "Рошен" считают, что заключение ФНС следует признать необоснованным и неправомерным по отношению к украинской стороне.

В "Рошен" заявляют, что выдвинутые претензии являются ничем иным, как попыткой Российской стороны стянуть с компании дополнительные налоги, хотя они были уплачены в украинский бюджет в соответствии с нормами действующего налогового законодательства. Руководство ООО намерено сделать все возможное с использованием любых правовых средств, чтобы не дать нарушать свои интересы.

Напомним, ранее "Рошен" прекратил работу Липецкой фабрики. Тогда свои рабочие места потеряли более 700 человек.