Столичная реновация имеет коррупционные риски

Экономика >> 17.06.2017

Эксперты Transparensy International (TI) проанализировали окончательно принятый 14 июня закон о реновации столичных «хрущевок». В документе имеется ряд возможностей для коррупционных схем. Доклад с выводами российское отделение международной организации передало на рассмотрение президенту Путину.

Юрист Николай Солнцев, выступивший в роли независимого эксперта, указывает на выборочное предоставление прав выселяемым москвичам. Реновация жилья будет идти на условиях долевого строительства, однако защитных механизмов и гарантий для людей законом не предусмотрено.

Также указывается, что реновацией будет заниматься специальный фонд, однако устава и документов о его функционировании до сих пор не представлено. Непонятно, каким образом фонд планирует привлекать к строительству средства граждан и организаций. Нет прозрачности в вопросе определения подрядчиков проекта, несмотря на глобальность программы. Не прописаны механизмы, позволяющие самому фонду выступать в роли застройщика. В TI указывают на вероятность масштабной коррупции при столь широких полномочиях реновационного фонда.

Даже в случае должного регламентирования деятельности фонда, контроль за ним весьма ограничен. Аналитики указывают, что фонд является некоммерческой организацией, но одновременно выводится из-под действия закона «Об НКО». У данной организации нет обязанностей раскрывать состав руководства, сдавать в Минюст отчеты о работе и иные документы.

Кроме того, эксперты говорят о возможности необоснованных исключений при общем голосовании домов. К примеру, порядком голосования не предусмотрен учет мнения жителей, которые по каким-то причинам не смогли принять участие в общем опросе.

Результаты собственного исследования закона о реновации аналитики TI уже направили главе государства, в Совфед, Госдуму и Минюст.

Ранее независимые эксперты уже отмечали, что закон предоставляет застройщикам «фантастические условия» в то время как возможности для обращения в суд несогласных собственников жилья весьма ограничены.