Евро - тормоз развития экономики в ЕС

Экономика >> 18.06.2017

Гарвардский профессор К. Рогофф считает, что только решительные меры могут улучшить ситуацию в ЕС, если этого не сделать, Евросоюз может ждать экономический коллапс.

В краткосрочной перспективе профессор Гарвардского университета видит позитивные моменты. Последний год еврозона показывает циклическое восстановление экономики. На этом пути можно ожидать позитивных сдвигов и по причине избрания во Франции президентом Э. Макрона. Это дает право надеется, что Франция свою экономику оживит и сможет стать полноценным партнером Германии в процессе управления ЕС. Макрон полон новых идей, и он располагает большинством в Нацсобрании, что позволит ему реализовать свои планы. Экономические реформы в Испании также начинают действовать в усилении долгосрочных тенденций.

Но, тем не менее, ситуация, в целом, не такая положительная. Греция далека от позитивных сдвигов и только начинает вставать на ноги после затяжной рецессий. Доходы Италии меньше, чем раньше, сильно развита теневая экономика. Для стран Южной Европы евро стало золотой клеткой. Евровалюта заставила их навести порядок в монетарной и бюджетной сферах, но лишила шанса использовать курс валют как критически важную подушку безопасности в случае неожиданностей.

Одна из причин, по которой экономика Великобритании держится на плаву, - резкое падение фунта стерлинга, повлекшее увеличение конкурентоспособности страны. Британцы приняла мудрое решение - на единую валюту не переходить, хоть и собираются выйти из ЕС и общего рынка.

Евро - не обязательное условие успеха ЕС. Он стал мощным тормозом, как предсказывали многие аналитики. Еврократы сравнивают евроинтеграцию с движущимся велосипедом: если не двигаться вперед, можно упасть.