Цены на нефть растут благодаря Ливии и Нигерии

Экономика >> 11.07.2017

Цены на нефть в мире демонстрируют рост на фоне повышения спроса на энергоносители и возможности участия Нигерии и Ливии в ОПЕК с крупнейшими мировыми производителями.

Сегодня фьючерсы на нефть Brent торговались за 47,06 долларов за баррель, а рост составил 0,38%. Баррель нефти WTI стоил 44,56 доллара с ростом 0,36%.

Возрастание цен вызвано увеличением спроса, который должен увеличиться в ближайшее время, и высокой вероятностью того, что Ливия и Нигерия встретятся в ОПЕК. Кувейтский министр нефти Э. аль-Марзук заявил, во время встречи в Санкт-Петербурге, которая состоится через две недели, будут присутствовать представители Нигерии и Ливии. О возможном приглашении их представителей на техкомитет по мониторингу выполнения соглашений о сокращении добычи нефти заявил министр энергетики РФ А. Новак.

Эту новость на рынке нефти восприняли с оптимизмом, так как сейчас Ливия и Нигерия участия в соглашении не принимают. Причина – пострадавший от вооруженных боевиков энергетический сектор этих стран.

Инвестиционный аналитик Rivkin Securities У. О'Лафлин считает, что трейдеры обеспокоены тем, что восстановленная добыча в Нигерии и Ливии отрицательно скажется на соглашении относительно сокращения добычи нефти.

Напомним, что в мае ОПЕК совместно с некоторыми производителями, которые не вошли в группу (Россия в том числе), продлили соглашение на 9 месяцев до марта 2018 г. по причине того, что баланс на нефтерынке не был восстановлен.

ОПЕК в ноябре прошлого года договорилась сократить нефтедобычу на 1,2 млн баррелей в день. В декабре сделку поддержали 11 стран, в том числе РФ. Государства вне картеля обязались сократить добычу на 558 тыс. баррелей в день (Россия - на 300 тыс.). В итоге объем снижения должен составить 1,8 млн баррелей в сутки.